Bienvenue sous le Second Empire Index du Forum

Bienvenue sous le Second Empire


 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Ordre de bataille armée française Chine 1860
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Bienvenue sous le Second Empire Index du Forum -> CHAPITRE HISTORIQUE -> LE SECOND EMPIRE -> Les campagnes militaires
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Mer 12 Sep - 16:35 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

PublicitéSupprimer les publicités ?
Après de longues et fastidieuses recherches, je vous présente l'ordre de bataille de l'armée française lors de la 2ème guerre de l'opium ou l'expédition de Chine en 1860

Commandant de l’expédition : général de division Charles Guillaume Marie Apollinaire Antoine Cousin de Montauban
aides de camp et ordonnances
Deschiens : chef d'escadron d'état-major
Bouille : capitaine d'état-major
Appolinaire Bruno François Humbert de Pina : lieutenant de vaisseau
Charles Cousin de Montauban : capitaine au 5e régiment de lanciers

Etat-major général

Chef d’état-major général : lieutenant-colonel  Isidore Pierre Schmitz
Chef d’escadron d’état-major Jean Baptiste Marie Edourd Campenon
Capitaine d’état-major Amédée Alfred De Cools
Capitaine d’état-major  Charles Sulpice Jules Chanoine

Service topographique

Lieutenant-colonel d’état-major Charles Louis Dupin
Capitaine d’état-major Adolphe Foerster

Troupes infanterie

1ère brigade

Général de brigade Paul Victor Jamin (commandant en second de l’expédition)
Capitaine d’état-major Gustave Victor Laveuve (aide-de-camp)
Sous-lieutenant Florimond Romain Gaston De Néverlée (1er Régiment de cuirassiers)

2ème Bataillon de chasseurs à pied (8 compagnies)
- Chef de bataillon : Henri Benjamin Guillot De La Poterie
   - capitaine-adjudant-major Jean Baptiste Philippe Victor Comte
   - médecin major de 1e classe Masnou
   - médecin aide-major de 2e classe Frédéric Albert Constantin Weber
   - capitaine en 1er Georges Constant Félicité Blouet
   - capitaine en 1er Georges Maximilien Desportes de Linière
   - capitaine en 1er Jean François Etienne
   - capitaine en 1er Henry François Archambault Lafouge
   - capitaine en 2nd Victor Emile Amiot
   - capitaine en 2nd Charles Anatole de Paillot
   - capitaine en 2nd Charles Antoine Avocat
   - capitaine en 2nd Auguste Azière
   - lieutenant en 1er Bertrand Aigueparsses
   - lieutenant en 1er Charles Léon Fauquignon
   - lieutenant en 1er Joseph Sylvestre Louis Charles Ferdinand Raissac
   - lieutenant en 2nd Evariste A. G de Montferrand
   - lieutenant en 2nd Hilaire Cyprien François Ratier
   - lieutenant en 2nd Jean Marie Germa
   - lieutenant en 2nd Augustin Jules François Marie de Roquefeuil
   - lieutenant en 2nd Mathieu Justin Sabail
- sous-lieutenant Eugène Victor Perrin de Bellune
- sous-lieutenant D. B. Aug. Ant. A. Lamothe
- sous-lieutenant Elie Alfred Crézeunet
- sous-lieutenant Jacques Hippolyte Ambroise
- sous-lieutenant Jean Arnould Oscar Audié
- sous-lieutenant Paul Edouard Gallimard
- sous-lieutenant Pierre Félix Bourguignon
- sous-lieutenant E. M. Bizouard de Montille
- sous-lieutenant Pierre Amédée Coudert de la Villate
- sous-lieutenant Gustave Vital Gabriel Marie de Boissieu
- sous-lieutenant Marie Louis de Garnier des Garets
- sous-lieutenant César Maurice Martre
- sous-lieutenant Jules Nicolas Pierre
- sous-lieutenant Georges François Soudry
- sous-lieutenant Victor Henri de France
- sous-lieutenant Guillaume Michel Lagroua
- sous-lieutenant Paul Guélot


101ème Régiment d’infanterie de ligne (2 bataillons à 6 compagnies)
-    Colonel Gaspard Emile Pierre Balthasar Pouget
- lieutenant-colonel Emile Hippolyte Olivier
- chef de bataillon Charles Frédéric Despeisses Delaplane
- chef de bataillon Omar Arsène André Blot
- capitaine adjudant-major Charles Suisse
- capitaine adjudant-major Joseph Charles Théodore Lian
- lieutenant d'état-major Alfred Auguste Alexandre Haillot
- sous-lieutenant porte-drapeau Léopold Henri Bonneau
- sous-lieutenant adjoint au trésor Martin François Rillon
- médecin-major de 2e classe Alexandre Guillaume Mutel
- médecin aide-major de 1ere classe Jean Baptiste Gabriel Ernest Sifflet
-chef de musique Jean Etienne Dumas
- capitaine Joseph Charles Julien Gaspard Martin
- capitaine Joachim Léonce Bassery
- capitaine Ange François Louis Reboul
- capitaine Frédéric Adolphe Julien
- capitaine Jean François Frédéric Rey
- capitaine Charles Maurice Ernest Jacquelot de Moncets
- capitaine Joseph André Vazeille
- capitaine Joseph F. Victor Dupré
- capitaine Louis Lucien de Grammont
- capitaine Frédéric Charles Edmond du Port de Pontcharra de Bannes Puygiron
- capitaine Jules Roullier
- lieutenant Paul Charles Cyprien Pesquidous
- lieutenant René Goyer
- lieutenant Michel F. Marie Avezard
- lieutenant Ferdinand Signard
- lieutenant Isidore Pierre Antoine Simon
- lieutenant Jean-Baptiste Bonnaud
- lieutenant Nicolas Jean Michel Médier
- lieutenant Grégoire Dominique Duluc
- lieutenant Michel Emmanuel Gaspard Puig
- lieutenant Jean Coquillard
- lieutenant Antoine Rivalz
- lieutenant Pierre Théophile Pinoteau
- lieutenant Auguste Pierre Berson
- lieutenant Pierre Cairol
- lieutenant Hugues Joseph J. Driou
- lieutenant Bononin Jean Joseph Mariaud
- lieutenant J. M. Grammatica
- lieutenant Léon Prudhomme
- lieutenant Ernest Bourcart
- sous-lieutenant Geoffroy Wilhem Freydenberg
- sous-lieutenant Jean Pierre Bellinger
- sous-lieutenant Jacques Louis Horace Vinciguerra
- sous-lieutenant Philippe Lapeyre
- sous-lieutenant Jean Baptiste Léon Lesage
- sous-lieutenant Louis Gustave Joseph Marie Belleville
- sous-lieutenant J. Henri Crémieux
- sous-lieutenant Charles Louis Périer
- sous-lieutenant Jean Guillomet
- sous-lieutenant A. Alb. Moreau de Saint-Martin
- sous-lieutenant Emile Caradeuc
- sous-lieutenant Emile Albert Chevroton
- sous-lieutenant André Louis Ernest de Lafont
- sous-lieutenant Claude Isidore Blanchot
- sous-lieutenant Nicolas Etienne Portenseigne
- sous-lieutenant Paul Baldacci
- sous-lieutenant Alexandre Louis Léon Mareschal
- sous-lieutenant Barthélémy Léon Juillien


2ème brigade

Général de brigade Edouard Isai Collineau (décédé le 15 janvier 1861)
Capitaine d’état-major Le Sergeant d’Hendécourt (aide-de-camp)
Lieutenant Bourcard (officier d’ordonnance)

Régiment d’infanterie de marine (2 bataillons)
-    Colonel Elie Jean de Vassoigne
- lieutenant-colonel Fabre
- chef de bataillon Testard
- chef de bataillon Jean de la Croix Clément Joseph Guy Domenech Diego
- capitaine adjudant-major Brière de l'Isle
- capitaine adjudant-major Devau
- lieutenant officier d'habillement Jacques Ernest Bonze
- sous-lieutenant trésorier Moinet
- chirurgien de 2e classe Mongrand
- chirurgien Huibant
- capitaine Trentinian
- capitaine Bouzain
- capitaine Brunet
- capitaine Dastugue
- capitaine Putmann
- capitaine David
- capitaine Portalez (tué en Cochinchine)
- capitaine Chassériau
- capitaine Renault
- capitaine Blocteur
- capitaine Couder
- capitaine Pasquet de la Brou
- capitaine Lalanne
- capitaine Brièrre (mort à Macao)
- capitaine Deronne
- capitaine Deschamps
- lieutenant Vince
- lieutenant Hun
- lieutenant Herbillon
- lieutenant Buffereau
- lieutenant Georgeon
- lieutenant Botet
- lieutenant Henri
- lieutenant Doyen
- lieutenant Lagrange-Platelet
- lieutenant Barthélémy
- lieutenant Darré
- lieutenant Taboulé
- lieutenant Camus
- lieutenant Doucet
- sous-lieutenant Cheriner
- sous-lieutenant Bordenave
- sous-lieutenant Leblond
- sous-lieutenant Melchior
- sous-lieutenant Hébrais
- sous-lieutenant Gampi
- sous-lieutenant Frémiet
- sous-lieutenant Desroziers
- sous-lieutenant Gonon
- sous-lieutenant Bichot
- sous-lieutenant Nicot
- sous-lieutenant Anne
- sous-lieutenant Bertaux
- sous-lieutenant Guillemot
- sous-lieutenant Ghausade
- sous-lieutenant Liard

102ème Régiment d’infanterie de ligne (2 bataillons à 6 compagnies)
-    Colonel Auguste André O’Malley
- lieutenant-colonel George Hippolyte Théologue
- chef de bataillon Joseph Souville
- chef de bataillon Louis Rossel
- capitaine adjudant-major Gustave Thérèse Sébastien Guyot de Leuchey
- capitaine adjudant-major Jean André Dumon Réveille
- sous-lieutenant porte-drapeau de Henri Sigismond Guillaume Théophile Foerster
- sous-lieutenant adjoint au trésorier Alexandre Porte
- capitaine d'état-major Guerrier
- médecin-major de 2e classe Pancrazy
- médecin-major de 2e classe Lambert
- médecin aide-major de 1ere classe Pitou dit Balme
- chef de musique Denaux
- capitaine Edmon Edme Canel
- capitaine Pierre Marie Adolphe Thomas
- capitaine Joseph Pierre François Quégain
- capitaine Jean Baptiste Antoine Henri Gomichon des Granges
- capitaine Dominique Pierre Boutillot
- capitaine François Charlot
- capitaine Paul Ernest Léonce d'Escayrac Lauture
- capitaine Benoît Gabriel François Barbier
- capitaine Jean Eustache Joly
- capitaine Auguste Charles Ferdinand Thoni de Reinach
- capitaine Edme Edouard Chevillard
- capitaine Nicolas Marcel Yver
- lieutenant Charles Eugène Alexandre Philippe Loubet
- lieutenant Louis François Grech
- lieutenant Ed. Hippolyte Fellens
- lieutenant Jean Louis Négroni
- lieutenant François Louis Théodore Maucherat de Longpré
- lieutenant Cyrille Auguste Clerc
- lieutenant Joseph Eugène Clerc
- lieutenant Paul Adolphe Alexandre Ballay
- lieutenant Elie Louis Henri Bonnafous
- lieutenant Louis Henri Fabre
- lieutenant Anatole Pommeret de Varennes
- lieutenant Auguste Grandperrier
- lieutenant Louis Marc Antoine Davezac
- lieutenant Jean Baptiste Ituralde
- lieutenant Jean Baptiste Nicolas
- lieutenant François Lazare Honoré Quantin
- lieutenant Félix Désiré Binet
- lieutenant François Jean Lamorelle
- sous-lieutenant Jean Pierre Isidore Houles
- sous-lieutenant Léon Watremez
- sous-lieutenant Jean Antoine Alfred Lachau
- sous-lieutenant Victor Aimé Désiré Rahou
- sous-lieutenant George Chrétien Edmond Bourboulon
- sous-lieutenant Alfred Husson-Morel
- sous-lieutenant Augustin Martin
- sous-lieutenant Martin de Bonsonge
- sous-lieutenant Pierre Napoléon Méry (blessé)
- sous-lieutenant Elie Auguste Balme (blessé)
- sous-lieutenant Louis Puyau
- sous-lieutenant Pierre Edmond Félix Moulin
- sous-lieutenant Ovide Médéric Guyot
- sous-lieutenant Albert Edmond Oster
- sous-lieutenant Charles Albert Dubousquet
- sous-lieutenant Em. Marie Tigger de Rouffigny
- sous-lieutenant Pierre Louis Henri Malherbe
- sous-lieutenant Louis Désiré Devaux



Cavalerie


Détachement mixte de 30 chasseurs d’Afrique et 30 Spahis
- Capitaine en 2nd : Victor Dominique Camille Marie Charles Mocquard, 3ème Régiment de Spahis       
- lieutenant Albéric Marie De Damas, 2ème Régiment de Chasseurs d'Afrique (tué le 18 septembre 1860 à ChangKia)
- sous-lieutenant Mohamed Ould Caïd Osman, 2e régiment de Spahis
- sous-lieutenant Destremont
- maréchal-des-logis Auguste de Guentz, 2e régiment de chasseurs d'Afrique
- maréchal-des-logis Jules Henry de Braux d'Anglure, 8e régiment de chasseurs à cheval (puis sous-lieutenant)
- maréchal-des-logis de Tocqueville, 4e régiment de chasseurs à cheval (puis sous-lieutenant)
- maréchal-des-logis Watelier, 2e régiment de spahis (pus sous-lieutenant)
- maréchal-des-logis Leclerc, 2e régiment de chasseurs d'Afrique (puis sous-lieutenant)

Artillerie d’état-major

Colonel Théobald Jean Raymond Marie De Bentzmann
Lieutenant-colonel Charles Foullon De Grandchamps (exécuté le 18 septembre 1860)
Chef d’escadron d’état-major Eugène Emile Gary
Commandant Jean Joseph Urbain Taillefer de la Portaillère (12ème Régiment d’artillerie, commandant 2 batteries)
Commandant Jean Constant Crouzat (1er Régiment d’artillerie, commandant 2 batteries)
Commandant Jean Dorn (directeur du parc d’artillerie)
Capitaine en 1er François  Renoult (sous-directeur du parc d’artillerie)
Capitaine en 1er Louis Prosper Desmarquais (adjoint au parc d’artillerie)
Capitaine en 1er Joseph de Brives (état-major)
Capitaine en 2nd Jacques Marie Paul Tardif De Moindrey (9ème Régiment d’artillerie)
Capitaine en 2nd Charles Charron (2ème Régiment d’artillerie)
Capitaine en 2nd Jules Charles Constant Cattoir (4ème Régiment d’artillerie)
Capitaine en 2nd Marie Ernest Eugène Schoelcher (13ème Régiment d’artillerie)
Capitaine en 1er Charles Pierre Pépin Gaillard De Blainville (6ème Régiment de pontonniers)
Capitaine en 2nd Jean Joseph Casimir Alphonse Martimor (19ème Régiment d’artillerie)
Capitaine en 2nd Pierre Guzman (14ème Régiment d’artillerie)
Lieutenant en 1er Edouard Charles Marie Morvan (16ème Régiment d'artillerie)
Lieutenant en 1er Léonce Frédéric Armand Donop (12ème Régiment d'artillerie)
Lieutenant en 1er Raymond Charles de Geoffre de Chabrinac (16ème Régiment d'artillerie)
sous-lieutenant Mathieu
sous-lieutenant Cerf
Garde d'artillerie Gustave Arnold
Garde d'artillerie Georges Michel Kittstein
Garde d'artillerie Jean François Pichat
Garde d'artillerie Grauprin
Gardien de batterie Hameau
Chef artificier Vonaux
Chef artificier Jean Marcadé
Chef ouvier d'état François
Ouvrier d'état Philippe Schaaf
Ouvrier d'état Jules Ernest Souplet
Ouvrier d'état Chrétien
Ouvrier d'état Ringeisen
Lieutenant en 1er Chorin (adjoint au parc)
Lieutenant en 2nd Vieu (commandant les ouvriers)

Artilleries troupes

6ème Régiment pontonniers

-    11ème compagnie :

- capitaine en 1er : Louis Ernest Schneegans
- capitaine en 2nd : Jean-Louis Ploton dit Berton
- lieutenant en 1er : Eugène Ganier
- lieutenant en 2nd : Victor Emile Clairac dit Larroupit

- 6e compagnie :

- sous-lieutenant : Fichaux

14ème Régiment d'artillerie

-    9ème batterie :

- capitaine en 1er : Charles Edouard Dispot
- capitaine en 2nd : Charles Henri François Eugène Saillard
- lieutenant en 1er : Ernest Eugène Gailhouste
- lieutenant en 1er : Mag. A. Torterue de Sazilly
- sous-lieutenant : Gabriel Constant Le Sage

-    10ème batterie :

- capitaine en 1er : Léonard Alexandre Marie (décédé)
- capitaine en 2nd : Edouard Fernand Jamont
- lieutenant en 1er : Victor Adolphe Eugène Guérin
- lieutenant en 2nd : Georges Benoit
- sous-lieutenant : Pascal Sireau

16ème Régiment d'artillerie

-    9ème batterie :

- capitaine en 1er : Jules Jean François Bernardet
- capitaine en 2nd : Joseph Kramer
- capitaine en 2nd : Alfred Ferdinand Denef
- lieutenant en 1er : Rossignon
- sous-lieutenant : Jean-Baptiste Nié

-    10ème batterie :

- capitaine en 1er : Arthur Corentin Eugène Evariste Coatpont le Bescond
- capitaine en 2nd : Jean Marcellin Pascal Laguilhonie
- lieutenant en 2nd : Banne
- sous-lieutenant : Lagardère

12e Régiment d'artillerie (section de fusées)

-  9ème batterie

- Capitaine en 2nd : Pierre Bernard François Delaroze
- sous-lieutenant Carrier (9e batterie, 12e régiment d'artillerie)

Section d’armuriers
- ouvrier d'état Pouget

Génie état-major

Lieutenant-colonel Alex Desroulèdes-Dupré
Chef de bataillon Edouard Paul Dupouet
Capitaine Jules Henry Allizé de Matignicourt
Capitaine Eloi Théophile Urbain Félix Béziat

Génie troupes

1er Régiment du Génie
-    7ème compagnie : capitaine en 1er Adolphe Jean Thomas
                                   Capitaine en 2nd Ferdiaand Jules Percin
                                   Sous-lieutenant Charles André Baudelaire
2ème Régiment du Génie
-    Une compagne : capitaine en 1er Jacques Léon Gallimard
                                Sous-lieutenant Pierre Thénard
3ème Régiment du Génie
-    4ème compagnie : capitaine en 1er François Antoine Gabriel Bovet
                                   Capitaine en 2nd André François Charles Gustave Dreyssé
                                   Lieutenant en 1er Marie Joseph Edmond Gangloff
1 section d’ouvriers

Train des équipages

5ème escadron
-    Une compagnie : capitaine en 1er : Victor Désiré Biérent (120 h.)
                                 lieutenant en 2nd : Pierre Métayer
                                 sous-lieutenant Joseph Nicolas Jennat

Gendarmerie

-    1 détachement : capitaine Hector Alexandre Janisset

Services administratifs


Victor Laurent Dubut : sous-intendant de 1ère classe (exécuté le 18 septembre 1860)
Adolphe Joseph Nicolas Blondeau : sous-intendant de 2ème classe
Jean Félix Stanislas Rodet : adjoint de 2ème classe
Bonamy : adjoint de 2ème classe
Perier : adjoint de 2ème classe
Adèle Louis Galler : sous-intendant de 2e classe

Bureaux de l'intendance

Lejeune : officier d'administration de 2e classe
Pascot de Latouche : officier d'administration de 2e classe
Policard : adjudant d'administration
Michelin : adjudant d'administration
Bovier : adjudant d'administration
Vacherie : adjudant d'administration
Tutrice : adjudant d'administration
Bielle : adjudant d'administration

Dépôt de convalescents à la Réunion

Scheube : adjudant d'administration de 1ere classe
Topart : adjudant d'administration de 1ere classe


Service des subsistances militaires

Charles Alexis Auguste Gagey : officier d'administration comptable de 1ère classe
Mongenot : officier comptable
Robert : officier comptable
Caren :officier comptable
Lapeyre : officier comptable
Huguet : officier comptable
Daurelle : officier comptable
Laussu : adjudant d'administration
Guerriéri : adjudant d'administration
Bréart : adjudant d'administration
Marcilèse : adjudant d'administration
Bré : adjudant d'administration
Landeau : adjudant d'administration
Grosbonnet : adjudant d'administration
Bain : adjudant d'administration

Service d'habillement

Démange : officier d'administration en 1er
Montalti : officier d'administration en 1er
La Crampe : officier d'administration en 1er
Kluber : officier d'administration en 1er
Barate : officier d'administration en 2nd
Michel : officier d'administration en 2nd
Richard : officier d'administration en 2nd
Laillault : officier d'administration en 2nd
Masson : officier d'administration en 2nd
Holler : officier d'administration en 2nd
Mégès : sous-officier stagiaire
Gérard: sous-officier stagiaire

Service du campement

Jean Pierre Ader : officier comptable de 1ère classe
Rousselot : officier comptable de 2e classe
Malaret : officier comptable de 2e classe
Lafforest de Minotty : adjudant en 1er
Marquet : adjudant en 1er
Clément : adjudant en 1er
Barthélémy : adjudant en 1er


Services de la trésorerie et des postes

Lelibon : inspecteur des finances
Laffage : payeur en chef
Carré : payeur principal
Dudillot : payeur particulier
Pochon : payeur particulier
Béchu : payeur adjoint
Bruzard : payeur adjoint
Maignan-Champromain : payeur adjoint
Goubeaux : payeur adjoint
Saillard : payeur adjoint
de Vaissière : payeur adjoint
Brincourt : payeur adjoint
Camproger : payeur adjoint
Laporte : payeur adjoint
Etienne : payeur adjoint
Valette Lagavinie : payeur adjoint
Jannet : payeur adjoint
De Gourcy : payeur adjoint
Vallin : payeur adjoint

41 officiers d’administration
Détachement d’ouvriers

Médecin principal de 1ère classe : François André de Guiliano dit Castano
Médecin principal de 2ème classe : Pierre Louis Adolphe Gerrier
Médecin principal de 2ème classe : Pierre Augustin Didiot
Médecin-major de 1ère classe : Hyppolite Mathias Strauss
Médecin-major de 1ère classe : Achille Vincent Larivière
Médecin-major de 1ère classe : Victor France
Médecin-major de 1ère classe : François Victor Adolphe Armand
Médecin-major de 1ère classe : Paul Athanase Champenois
Médecin-major de 1ère classe : Barthélémy Béchade
Médecin-major de 1ère classe : François Jean Baptiste Fuzier (état-major de l'artillerie)
Médecin-major de 2e classe : Casimir Lucien Azaïs
Médecin-major de 2e classe : Ernest Maximilien Hattute
Médecin-major de 2e classe : Jen Dexpers
Médecin-major de 2e classe : Guillaume Henri Lespiau
Médecin aide-major de 1ère classe : Fouquet
Médecin aide-major de 1ère classe : Emmanuel Gabriel Frilley
Médecin aide-major de 1ère classe : François Dezon
Médecin aide-major de 1ère classe : Samson Viscaro
Médecin aide-major de 1ère classe : Jean Hyacinthe Alezaïs
Médecin aide-major de 1ère classe : Benjamin Constant Schreiner (état-major de l'artillerie)
Médecin aide-major de 2e classe : Henri Adolphe François Libermann
Médecin aide-major de 2e classe : Claude Constant Victor Mathis
Médecin aide major de 2e classe : Marie Pierre Alfred Bourot
Médecin aide-major de 2e classe : Jean Louis Isaac Tardy
Médecin aide-major de 2e classe : Mathieu Félix Eugène Fée
Médecin Strohl
Médecin : Tête-Doux
Médecin : Girard
Médecin : Jean
Médecin : Dufour
Médecin : Mouret
Médecin : Grounier
Médecin Lasnier
Médecin : Labouysse
Pharmacien-major de 1ère classe : François Placide Lapeyre
Pharmacien aide-major de 1ère classe : Chrétien Albert Fetsch
Pharmacien aide-major de 1ère classe : François Auguste Berquier
Pharmacien aide-major de 1ère classe : Jean Odon Debeaux
Pharmacien aide-major de 1ère classe Auguste Pierre Hippolyte Judicis
Pharmacien aide-major de 2e classe : Eugène Prosper Ollivier
Vétérinaire en 1er : André Eugène Raveret (état-major de l'artillerie)
Vétérinaire : Chaumont (état-major de l'artillerie)

44 officiers de santé et vétérinaires
Détachement d’infirmiers

Service religieux


François Marie Trégaro : aumônier supérieur
Ferdinand Louis Charles De Séré : aumônier


Effectifs
Infanterie       5510
Artillerie          1200
Génie              300
Cavalerie         50
Administration 220
Infirmiers        80
Train               120
                       7480 hommes (sans les officiers)

30 pièces d’artillerie (12 calibre 12, 12 calibre 4 et 6 de montagne)


Dernière édition par Hermann le Jeu 20 Mar - 12:01 (2014); édité 22 fois
Revenir en haut
pacofeanor
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2011
Messages: 2 161
Localisation: PUY DE DOME

MessagePosté le: Mer 12 Sep - 17:08 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

J'avais lu qu'un BILA fesait parti de l'expedition ???

cordialement
paco
_________________
Ah moi auvergne!!
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Jeu 13 Sep - 14:33 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Tu confonds pas avec le Mexique ou le 2ème BILA a combattu ?

Certains officiers de l'expédition de Chine ont eu une destinée hors du commun comme Dupin, bien connu pour son rôle au Mexique comme commandant de la contre-guérilla, je voulais en outre, évoquer les fortunes diverses de 2 officiers d'artillerie.

- Le capitaine en second Edouard Fernand Jamont (14ème Régiment d'artillerie, 10ème batterie)
Cet officier a connu toutes les campagnes du Second Empire, ce qui doit être à peu près inédit : guerre de Crimée (1855), Italie (1859), Chine (1859-1861), Cochinchine (1861-1862), Mexique (1863-1867) et guerre de 1870 (1870-1871). Fait prisonnier le 22 mars 1871, il est ensuite libéré et rejoint l'armée de Versailles. Il combat ultérieurement au Tonkin en 1885-1886. Lieutenant en second au 8ème Régiment d'artillerie en 1854, il est chef d'escadron en 1870 au 2ème Régiment d'artillerie. Il termine sa carrière comme général de division, commandant du 6ème Corps d'Armée en 1890 et Grand Croix de la Légion d'Honneur.

- Le capitaine en premier Charles Edouard Dispot (14ème Régiment d'artillerie, 9ème batterie)
Dispot a un rôle important à la bataille de Palikao en arrêtant la charge de la cavalerie chinoise. Il est promu chef d'escadron et reçoit la Légion d'Honneur. Parti à la retraite dans ce grade, il est condamné le 4 novembre 1872 à 3 mois de prison, 50 francs d'amende pour outrage public à la pudeur. Il est également rayé des matricules de la Légion d'Honneur.
Revenir en haut
Aymard de Foucauld


Hors ligne

Inscrit le: 12 Mai 2012
Messages: 118

MessagePosté le: Jeu 13 Sep - 21:17 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Moi je m'intéresse plus particulièrement à la Cavalerie !
En Italie au lendemain de Solferino j'ai croisé mon ami Albéric de Damas qui était sain et sauf...  A peine plus d'un an plus tard il devait périr... en Chine !  j'évoque ici son souvenir ! L’Historique du 2ème RCA rappelle que : « le Régiment perdit le Lieutenant de Damas, tué durant l’Expédition de Chine. 30 Chasseurs d’Afrique et 30 Spahis étaient attachés au Corps Expéditionnaire et réunis, formant un demi escadron sous le commandement du Capitaine Mocquart. Les cavaliers furent montés sur des chevaux achetés au Japon. Pendant la plus grande partie de l’Expédition les Chasseurs firent le service d’escorte dans les Etats-majors. Un seul jour les cavaliers français furent groupés. Ce jour le Lt de Damas reçut d’un tartare embusqué un coup de feu qui lui traversa la poitrine. (…) Les Chasseurs à pieds pénètrent dans le village de Leoit la baïonnette basse et chassent l’infanterie. [celle-ci] se sauve en déroute par le terrain situé entre ce village et le canal où elle rencontre les chasseurs d’Afrique qui en font une vraie boucherie. C’est à ce moment que fut atteint le Lieutenant de Damas, le 18 Septembre 1860 ». « Les Corps peu nombreux auxquels était échu l'honneur d'aller combattre au fond de l'Asie ont eu malheureusement plus à lutter contre le climat et le pays que contre des ennemis rangés en bataille (…). La noblesse française trouva cependant l'occasion d'y verser son sang. Le comte Albéric de Damas, Lieutenant aux Chasseurs d'Afrique, fut tué en chargeant à la tête de l'avant-garde, à l'attaque du camp de ChangKia » [in « Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe » - 1862].


Au fait ma biographie parait toujours le 17 Octobre 2012. Elle continue d'être en souscription chez l'éditeur jusqu'au 15 Octobre [ http://www.lalouve-editions.fr/AYMARD-DE-FOUCAULD-1824-1863.html ]

Extrait de la dernière lettre d'information de la maison d'édition




_________________
Hardi ma lys

Puebla - 5 mai 1862 - Le jour où est née la nation mexicaine, publié par L'Harmattan, signé par Emmanuel Dufour est disponible...
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Jeu 13 Sep - 23:30 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Merci Emmanuel, si la cavalerie vous intéresse allez donc voir le post sur la médaille commémorative du Mexique. J'ai tenté de retrouver tous les officiers de cavalerie ayant participé à la campagne avec à peu près 80 noms.

En ce qui concerne le lieutenant Albéric Marie de Damas (22/10/1828, Paris - 14/07/1860, Chine) fils d'Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas, lieutenant général des armées du roi et pair de France et de Charlotte Laure d'Hautefort. Engagé volontaire le 5 novembre 1848 au 4ème chasseurs d'Afrique, il est en Afrique du nord du 3 janvier 1849 au 6 juillet 1855. Il passe successivement maréchal-des-logis en 1850 puis sous-lieutenant en 1853 et rejoint le 2ème Régiment de chasseurs d'Afrique. A l'armée d'Orient en 1855-1856, il reçoit la médaille commémorative de la guerre de Crimée. Il est promu lieutenant en 1857. Ik sert comme officier d'Etat-major pendant la campagne d'Italie et récolte la médaille commémorative de la campagne. Il est fait chevalier de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1859. En 1860, il embarque pour la Chine, commandant en second du détachement de cavalerie vers son funèbre destin...
Revenir en haut
pacofeanor
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 10 Jan 2011
Messages: 2 161
Localisation: PUY DE DOME

MessagePosté le: Ven 14 Sep - 09:16 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

belle carriere quand même !

cordialement
paco
_________________
Ah moi auvergne!!
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
tontondelpy


Hors ligne

Inscrit le: 26 Mai 2012
Messages: 191
Localisation: paris

MessagePosté le: Ven 14 Sep - 12:08 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Merci à tous pour ces précisions, spécialement à Hermann pour cet ordre de bataille clair et exhaustif. Quand il s'agit d'aller en chercher les détails, c'est la croix et la bannière...
Revenir en haut
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Mar 18 Sep - 14:05 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Merci Louis.

A noter que le plus célèbre des témoins de l'expédition, Maurice d'Irisson, interprète de Cousin-Montauban était brigadier puis maréchal-des-logis des spahis.
Revenir en haut
FinisFr


Hors ligne

Inscrit le: 27 Oct 2012
Messages: 281

MessagePosté le: Sam 27 Oct - 17:07 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Bonjour,
Sur la question posée plus haut : "J'avais lu qu'un BILA faisait partie de l'expédition ?"
Il s'agit du 3ème bataillon d'infanterie légère d'Afrique, des commandants Charles Henri Mangin, puis Charles Joseph Meuziau, arrivé le 15 avril 1862 à Shanghai, pour y tenir garnison, après y avoir relevé les derniers éléments du C.E. de 1860.
Engagé contre les rebelles Taï-ping et ayant envoyé des détachements en Cochinchine à l'occasion du soulèvement de Go-conq, et au Japon, à Shimonoseki, il est de retour en Afrique le 12 octobre 1864, ayant laissé en Extrême Orient  253 de ses 1.176 hommes.
Revenir en haut
FinisFr


Hors ligne

Inscrit le: 27 Oct 2012
Messages: 281

MessagePosté le: Sam 27 Oct - 17:35 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Pour l'ordre de bataille du C.E. de Chine, la réforme de l'artillerie du 20 février 1860 vient un peu chambouler l'organisation initiale :
Si les 6ème  (11ème compagnie),  & 12ème d'artillerie (1ère section de fuséens de la 4ème batterie ), ainsi qu'ouvriers (une section des 3ème & 5ème compagnies)  et armuriers (section de la 2ème compagnie),  ne sont pas modifiés ; les détachements des 7ème, 8ème, 9ème & 10ème d'artillerie se voient transformés comme suit :

Septième d'artillerie, 10ème batterie, devient la 9ème batterie du 16ème d'artillerie
(Capitaine Bernadet,  lieutenants en 1er Denef  et Rossignon, sous-lieutenant Nie).

Huitième d'artillerie, 7ème batterie, devient la 9ème batterie du 14ème d'artillerie
(Capitaines Dispot  et Maugère)

Neuvième d'artillerie, 1ère  batterie, devient la 10ème batterie du 14ème d'artillerie
(Capitaines Marie (décédé en octobre 1860), Moreau et Renoult)

Dixième d'artillerie, 3ème batterie, devient la 10ème batterie du 16ème d'artillerie
(Colonel  de Bentzmann du 10ème, capitaines Coatpont, Laguilhonie et Tardif de Moidrey).
Revenir en haut
FinisFr


Hors ligne

Inscrit le: 27 Oct 2012
Messages: 281

MessagePosté le: Dim 28 Oct - 20:11 (2012)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Bonsoir,
Pour les transports du C.E., en plus du train :

TRAIN DES EQUIPAGES MILITAIRES 5ème ESCADRON
Détachement comprenant quatre officiers, vingt sous-officiers et 90 hommes.
Renforts : Dix hommes, le 18 août 1860 ; et six, le 7 septembre 1860.
Effectifs à Saigon, au 1er février 1862 : quatre officiers et 98 hommes.
BIERENT Victor Désiré, capitaine commandant le détachement ; METAYER Pierre, lieutenant en 2nd ; JENNAT Joseph Nicolas, sous-lieutenant  ... le soldat  Georges BUECHER, disparu et présumé tué devant Pékin, le 12 octobre 1860, (Avait quitté les camps avec les nommés Zenher et Clouard pour aller se promener dans un village, ayant continué seul, a disparu) ; et le soldat de 1ère classe Nicolas BONNICHOT décédé à Pékin autour du 26 octobre 1860, "des suites de ses blessures, infligées au cours de sa captivité", 'attentat du 18 septembre 1860). (SHD Xz124).    
        
Avait été organisé,  le 1er mai 1860,un corps de coolies baptisé "TRANSPORT AUXILIAIRE DE L'ARMEE"     
Dirigé par un sous-intendant, chef du service administratif : lieutenant de vaisseau Jean Joseph ROUVIER, secondé par un sous-lieutenant, officier payeur, et un adjoint à l'officier payeur, (maréchal des logis ou sergent fourrier).
Composé de cinq compagnies de 200 hommes, avec chacune, un sous-lieutenant, un sergent fourrier, (faisant fonction de sergent major), et quatre caporaux, dont un élève fourrier.
Chaque caporal porte un brassard aux couleurs de la compagnie :
Première compagnie, brassard bleu ; deuxième compagnie : rouge ; troisième compagnie, jaune ; quatrième compagnie, vert ; et cinquième compagnie, blanc.
Chaque coolie porte une pièce d'étoffe aux couleurs de sa compagnie, avec un numéro d'ordre, de 1 à 200. (Première escouade numérotée de 1 à 50 ; la deuxième, de 51 à 100 ; la troisième, de 101 à 150 et la quatrième, de 151 à 200).
Un médecin militaire est désigné pour visiter régulièrement le corps.
Quelques noms :
DEVAUX Louis Désiré, sous-lieutenant au 102ème de ligne. Cité à Tangho le 14 août 1860, alors qu'il commandait le détachement de coolies porteurs d'échelles.
CRUVEILLET          , caporal au 3ème régiment d'infanterie de marine, attaché au corps ;
Médaille militaire le 24 août 1860 - affaire du Peiho ... et les coolies :
"A HOÏ" Ml.519 et "WONG PAN" Ml.538, de la compagnie jaune, décédés le 8 juillet 1860 à l'hôpital de Shanghai, des suites d'une intoxication par l'opium ;
"A I UNE" Ml. 390, coolie engagé à Canton, le 14 mai 1860, décédé le 21 août à l'ambulance active au Pe-tang, d'une fracture comminutive de la mâchoire et d'une dilacération du bras gauche, par boulet.  
Revenir en haut
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Mer 19 Mar - 19:24 (2014)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Liste actualisé. J'ai répertorié après un long travail l'ensemble des officiers de l'expédition. Le cadre de l'expédition comprenait plus de 400 officiers notamment un grand nombre d'officiers de santé et d'administration.

(Il y a probablement quelques erreurs, coquilles, oublis ou imprécisions).
Revenir en haut
Andfon2
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 11 Jan 2011
Messages: 1 600
Localisation: Bruxelles

MessagePosté le: Mer 19 Mar - 20:09 (2014)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Notez que 2 des ss lieutenanys du 5e BCP ont laissé des mémoires: Garnier des Garets (vient de paraître) et de Boissieu (1882 je crois)!
_________________
André
Revenir en haut
Skype
Hermann


Hors ligne

Inscrit le: 19 Mai 2011
Messages: 430
Localisation: Normandie/Bretagne

MessagePosté le: Jeu 20 Mar - 12:37 (2014)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

D'autres liens bibliographiques
  • La Campagne de Chine de 1860 vécue et racontée par un soldat du 102e régiment d’infanterie de ligne.
  • Ch. Cousin-Montauban, L’expédition de Chine de 1860. Souvenirs du général Cousin-Montauban, comte de Palikao publiés par son petit-fils, le comte de Palikao, Paris : Plon, 1932
  • Comte d’Herisson, Journal d’un interprète en Chine, Paris : Ollendorff, 1886.
  • Capitaine Labbé, Expédition des mers de Chine. Rapports adressés à S.E. le Ministre de la Guerre, Paris : Imprimerie Impériale, 1858.* Armand Lucy, Lettres intimes sur la campagne de Chine, Marseille, Barile, 1861.
  • Emile Maison, Lettre d'un volontaire au 102e (expédition de Chine), Paris : Benjamin Dupat, 1861.
  • Charles de Mutrecy, Journal de la campagne de Chine, Paris : Librairie nouvelle, 1861, 2 vol., 387 et 412 p.
  • de Negroni, Souvenirs de la campagne de Chine, Paris, Imprimerie Renou et Maulde, 1864 (officier du 102e régiment).
  • Lieutenant de vaisseau Pallu, Relation de l'expédition de Chine en 1860, Paris : Imprimerie Impériale, 1863, 236p.
  • Lieutenant de vaisseau Pallu, Examen critique et réfutation d'une relation de l'expédition de Chine en 1860, Paris : Dentu, 1864, 35p. [cote 29 965].
  • J. Saint-Martin, Le Comte d'Escayrac de Lauture, sa captivité chez les Chinois, 1859-1860, Noyon : G. Andrieux, 1885, 51 p.
  • César de Bazancourt, Les expéditions de Chine et de Cochinchine, d'après les documents officiels par le Baron de Bazancourt, Paris : Amyot, 1861-1862, 2 vol.
  • Henri Begouen, "La France et l'Angleterre en Chine, d'après la correspondance du Général de Palikao", in Le Correspondant, 10 octobre 1891.
  • Ch. de Chassiron, Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde Paris : Dentu, 1861.
  • Henri Cordier, L’expédition de chine de 1860. Histoire diplomatique, Paris : Félix Alcan, 1906, 460 p.
  • Lord Jocelyn, La campagne de Chine ou 6 mois avec l'expédition anglaise, trad. Xavier Raymond, Paris : Delloye, 1841, carte et dessins.
  • Pierre Maidiere, De Paris à Palikao, expédition de Chine, 1860, Paris : Tallandier, 1933, 92 p.
  • Paul Tain, L’Expédition de Chine, Paris : Michel Lévis éditeurs, 1862.* P. VARIN, Expédition de Chine, Paris : Michel Lévy frères, 1862.
  • Journal de voyage de Jean Louis Isaac Tardy 
  • Hervé Bernard, Amiral Henri Rieunier - La vie d'un grand marin (1833-1918), Atlantica 2005.
  • Edouard Collineau, notes et souvenirs du général Collineau, Carnet de la Sabretache – (Mars-juin 1924) n° 288.



Un lien pour les souvenirs de Palikao 


http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&am…
Revenir en haut
colonel Du Pin


Hors ligne

Inscrit le: 30 Oct 2012
Messages: 1 237
Localisation: Bordeaux

MessagePosté le: Jeu 20 Mar - 18:26 (2014)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860 Répondre en citant

Excellent travail Hermann sur la bibliographie de la campagne de Chine. A noter que le journaliste Paul Varin pour son livre "expédition de Chine" a utilisé les notes et des cartes qui lui avait confié le colonel Dupin, alors que celles-ci devaient rester secrètes ... cela lui coûtera cher un peu plus tard !
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 17:25 (2016)    Sujet du message: Ordre de bataille armée française Chine 1860

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Bienvenue sous le Second Empire Index du Forum -> CHAPITRE HISTORIQUE -> LE SECOND EMPIRE -> Les campagnes militaires Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com